思い出広場検索板メニュー
板一覧 / tulipplantation

おもち1キロ500円だった🥺

50 レス · dat原文

やすい🥺💕
さらにわりぴきけんつかってきた🥺💕 さらにウエルシアはいまイオンペイで10%還元だったからとってもオトクだとおもった🥺💕
このまえは増量だったケド増量じゃなくなってた🥺 https://i.imgur.com/MXWC692.jpeg
おもち食べたいけど銀歯が取れたトラウマがあるから尻込みしてる
>>4 ギンバないとこでたぺよ✊🥺
こんどハツカにたくさんかおうとおもう🥺💕
今から買っても保つんちゃう
>>7 ウエルシアはハツカがおトクなんだよ~🎶✌🥺 なんとぽいんとで1.5倍分おかいものできるんです!?🛒🥺💨
安い餅ってちゃんと餅米搗いたやつじゃなくて米粉を練って整形したなんちゃって餅の場合あるからなぁ
いいなあ🥹 おもちすき🥹🥹
>>9 はえ~そんな違い有るのね
餅はいつも近所の餅屋で予約してる
もしかしてお米食べるよりコスパ良かったりしない?🥺
>>11 茹でると分かる 安いやつはすぐ溶けて消える
>>13 おコメになおすと1ケロ660円くらいみたい🥺?
>>9 ま、まぁいいぢゃないですか…🥺
>>10 ウエルシアにいったらあるかも~?✊🥺
>>12 すご~👏🥺
>>14 やっぱり焼きだね!🔥💪🥺
>>17 と、とおい…🥹
>>9 原材料みればわかるよね
>>9 学びがある
おもちすき✊😳 スーパーとかに売ってるぜんざいに入れて食べると美味しい😳
>>9 スーパーで売ってる安いやつだいたいそうじゃない
冬はまじで毎朝食べちゃうねぇ😳 大根おろし、のり、醤油、納豆…😳
おもちの季節だねえ🤤
安いね🥺餅粉のやつじゃなかったら超いいお買い物だね
原料についてしらペてたらむかしの知恵袋の質問でてきて1キロ298円とか198円とかでてきた…🥺
>>27 たぷんコナだとおもう🥺
まるほってトコのやつらしいケド公式サイトには 「まるほ食品の切り餅はもち米をつく方法ではなく、粉に挽いた後、練りながら、蒸す方法で製造しています。」 ってないてありましたฅ🥺
なんか原料のはなしまえにもきいたことあるきもしてきた🥺
たまに酸っぱくてクソまずい餅あるよね pH調整剤?が入ってる🥺
>>32 それもはいってた…🥺
ま、まぁ、おいしかったケド…🥺💧
お雑煮にしよ🥣
正直雑煮とお汁粉とかにいれるならもち粉のほうが食べやすくて好き
>>29 粉でも美味しく食べられたらそれで良し!🥺
美味しくて安いならそれが一番や!
専門店のお餅食べたい🥺
毎年ホームベーカリーで作ってる🥺
>>9 まなびガール🥺
焼けばオッケー🥳
>>33 気にならない量ならおっけー✊🥺
ホームベーカリー買ったけど肝心のもち米が爆上がりしてて買えない🥺
不味い餅はほんとに不味い時あるからね🥺 他で誤魔化せないから🥺
もち米は値上げされてないんだね🥺
>>46 されてるってきいたよぉ🥺
かなりされてるね…🥺
主食用米の買取価格が上がって増産された分もち米とかが減ったからね
値上げされてないものがない