思い出広場検索板メニュー
板一覧 / tulipplantation_2024q4

米より餅の方が安い🥺

15 レス · dat原文

餅1キロ575円 2点で1140円 5キロ分買うと2855円 米5キロ3480円 年末年始は餅を食いまくると家計に優しいのでは?🤔
カロリーも餅のが高いのよね
餅をたくさん食べることで気分的にも正月が味わえるぞ🥺👍
美味しい餅の食い方教えてよ
>>4 茹でる🥺
そんなやすいかったですか!?✊🥺
>>4 バター餅🥺
バター×餅ってやったことないな 餅たくさん買ったから色々試そ😋
米は炊いたら約2倍になるから米の方が安いのじゃ🥸
餅は水分含み 米はこれからたくとき水分を加えるから米のが安くない?
そっかまだ米のがやすいか🥺 餅を二切れ100g食べると仮定して50食分 1食当たり57.1円 米1合で2膳食べると仮定して1食75グラムで67食で1食あたり51.9円 でもまあまあいい勝負してるな🤔
カロリー取るか食べやすさや飽きにくさを取るかだね🥺
切り餅重宝してる やる気ないのにお腹すいてる時にお餅焼いてインスタントのお吸い物に入れるとしっかり食べれていい感じ
餅も安いやつはちゃんと搗いたやつじゃなくてクズの米粉を練っただけの偽者だったりするからなぁ
そんな山岡みたいなこと言わないで😡