思い出広場検索板メニュー
板一覧 / tulipplantation_2025q2

ハチミツいつも1kg500円のやつ買ってるけどさ🥺

38 レス · dat原文

同じスーパーでも100g2000円のやつとかあって価格差ありすぎだろって思う🥺 何が違うんじゃ🥺
まず花が違うんじゃね
1kg500円って安すぎない?そんなもんなの? 水でかさ増しでもされてんのかな
風味とかの問題なら安いのでいいかなって思う🥺 ヨーグルトに砂糖代わりにかけてるだけだから🥺
>>3 高級品と同じように純粋はちみつとは記載されてる🥺
実際砂糖水なんじゃない? 花の蜜を集めさせるんじゃなくて砂糖水をハチに与えて作ってるやつ
あっそうなの パッケに書いてあるならそうなんだろうね 裏面にもはちみつとしか書いてないならどっちでも同じだよ
あと国産はクッソ高いから安いのがいいなら外国産だわね その分国産は美味しい…と言われてるけどまぁピンキリだわね
安いのは軒並み中国産だねぇ🥺 まあこのままでいいかぁ…🥺 でもたまには良いの買ってみようかな🥺消費量多いからずっと国産は厳しいけど🥺
花の種類も違うから風味も違うかもね🥺
野草
花をそろえてあるやつはたかくなるね
食べ比べしてみたいね🥺✨
>>10 >>12 なるほど~🥺
巣ごとのハチミツ、とんでもなく美味しいから見かけたら買ってみて🥺
>>15 あーオシャレなやつだ🥺 巣もバリバリ?食えるんだっけ🥺
一回食べてみたいなさけねぇ🥺
専門店で試食しまくったら花の種類によって香りも食感も全然違って楽しかった
はちみつ1キロ536えんだった❗🍯🥺💕 http://tulipplantation.com/test/read.cgi/tulip2025q2/1749268760/ いっしょのやつかなぁ?🥺
メープルシロップとどっちがカラダにいいかなぁ?🥺
>>19 税込み539円だった🥺負けた🥺
>>20 どうだろというかあんまメープルシロップ使ったことないや🥺 ホットケーキも普通にはちみつで食べちゃうし🥺
桜のはちみつ貰ったけど思ったより桜の香りする🥺
>>21 なんのしょうぶだw🥺
>>23 ほへーいいねぇ🥺 >>24 お得バトル🥺
とりあえずカロリーはメープルシロップのがひくいらしいかった🥺
🐝ブーン💢
>>27 一生でスプーン1杯生産するんだっけ🥺 せつない🥺
🐻ハチミツと聞いて飛んで来ました!
ポーランドの蜂蜜のお店いったら蜂蜜酒ってのあった 激甘らしい
>>30 独特ら🥺
>>20 体に良いかはわからんけどメープルは固まらないので便利
万博でキルギスの白いはちみつ味見させてもらったんやけど美味かったなあ めちゃ高いらしいけど
かちかちになるから使い切りタイプのはちみつしか買わない😠
>>30 メドヴィナすき😳結構あっさり
蜂蜜に水入れて放置するだけで簡単に酒税法違反できるよ✊😳
タリーズの500g1230円の買ってる🥺
蜂蜜酒ドイツで飲んだけど死ぬほど甘かった